龙8国际官网下载安装 全站首页 姑苏美食网 网友中心 手机客户端
   帮助  
广告
 34 12
发新话题
阅读:13441 回复:33

龙8国际官网下载安装:[其他] 家有电动车的苏州人注意了!如果继续这样做,可能会获重罚入刑…

本主题由 笨兔子 于 2018-1-4 16:59 推荐至《姑苏网》首页

 

苏州很多老新村楼道里

时常能见到横七竖八停了很多电动车

有的停着充电

有的就是往里面一横占了共同通道

安全隐患不说

许多小伙伴连正常通行都成问题!

苏州人对这些占道电动车也是怨声载道

苏州人对这种乱停乱放现象也是怨声载道,“怕起火”、“影响通行”,真不知道该拿这些电动车怎么办!

甚至有小伙伴反映,三元三村某个楼道里乱停现象严重,只够走个小孩,大人走路都要侧身的。

不只是苏州的老旧小区,新小区由于地下车库的设计问题,也会导致这种情况的发生。

不过,这种情况即将得到改善。家有电动车的注意了!最近,公安部紧急下发了关于电动车停放的通知,如果没有看这条消息,可能因为这辆电动车获重罚入刑!

 

 

重罚!入刑!苏州人再这样做就会…

苏州人注意了!公安部紧急下发《关于规范电动车停放充电加强火灾防范的通告》。

为预防电动车引发火灾,保护人身财产安全,维护公共安全,根据《中华人民共和国消防法》等法律法规,现就加强电动车停放、充电火灾防范工作通告如下:

📣 公民应当将电动车停放在安全地点,充电时应当确保安全。严禁在建筑内的共用走道、楼梯间、安全出口处等公共区域停放电动车或者为电动车充电;

📣 公民应尽量不在个人住房内停放电动车或为电动车充电;

📣 确需停放和充电的,应当落实隔离、监护等防范措施,防止发生火灾。

本通告所称的电动车包括电动自行车、电动摩托车和电动三轮车。

对违反本通告的行为,构成违反消防管理行为的,公安机关将依法予以处罚;引起火灾,造成严重后果,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

 

许多网友表示支持

不要等出了火灾后悔莫及!

@月儿如水:现在小区里普遍存在电动车乱停乱放,特别是群租房,从楼上拉下电线乱充电,小区物业管理要抓紧管理,小区居民也要规范管理,不要等出了火灾事故后悔莫及。

@静好:在过道里停电动车是一般新村的常见到的 没有车停反而觉得有点奇怪了

@陈兴华:血的教训,要引起重视

但是也有网友表示

真的不知道该停在哪里……

@雾雨:停在小区车库被偷了三次,只能停门口或家里。

@林梦:现在骑电动车的基本是底层打工者,住的都是出租房或民房,你说下班回家车子不停楼道停哪里呢

看来这次是动真格的了,严重的还会依法追究刑事责任!在楼道里停放电动车究竟有多危险?为什么这些司空见惯的现象突然要严肃处理了呢?

教训惨痛!电动车电气故障曾造成多人死亡

在公安部下发的通知中明确指出,近年来,我国电动车火灾事故频发,并呈逐年增长趋势,起火原因主要为电气故障。千万不要小看这个小小的举动!

2011年4月25日,北京市大兴区旧宫镇一民房发生火灾,造成18人死亡

2017年9月25日,浙江省台州市玉环市一群租房发生火灾,造成11人死亡

2017年12月15日,南昌市红谷滩新区红谷凯旋小区,发生了一起电动车充电过程中着火,引发的火灾。现场浓烟滚滚,甚是吓人!

 

据中国经济网报道,随着电动自行车数量猛增,全国范围内由电动车引发的火灾也在不断上升。

仅2011、2012、2013三年间,全国各地消防部门统计电动自行车火灾就有799起之多,共造成95人死亡,58人受伤!电动车使用中的安全隐患,不容小觑!

 

电动车大多在室内停放和充电,有的甚至停放在走道、楼梯间等公共区域,由于电动车车体大部分为易燃可燃材料,一旦起火,燃烧速度快,并产生大量有毒烟气,人员逃生困难,极易造成伤亡。

这些火灾都有个共同的教训:楼道都堆满了电动车、自行车,且多发生在夜间、午间休息时间。

由此可见,小小的一辆电瓶车,因为乱停乱放、随意充电将会造成的后果真的太严重!

还有这些停放、充电规范需要注意!

除了以上规定,通知上还明确说明了这些停放、充电的规范须知。

01 落实停放充电管理责任

对于有物业服务企业或者主管单位的住宅小区、楼院,物业服务企业、主管单位应当依据《物业管理条例》等有关规定,对管理区域内电动车停放、充电实施消防安全管理;

02 严厉查处违规停放充电行为

物业服务企业、主管单位和村民委员会、居民委员会,应当立即组织对住宅小区、楼院开展电动车停放和充电专项检查,及时消除隐患。

对检查发现电动车违规停放、充电的,应当制止并组织清理;对拒不清理的,要向公安机关消防机构或者公安派出所报告。

 

03 加强消防安全宣传教育

物业服务企业、主管单位和村民委员会、居民委员会,应当加强电动车停放充电引发火灾的防范常识宣传和典型火灾案例警示教育,引导群众增强消防安全意识,并按要求停放电动车和为电动车充电。一旦遇到电动车火灾切勿盲目逃生,要选择正确的逃生路线和方法。

 

公民应当自觉遵守消防法律法规和消防安全管理规定,发现电动车火灾隐患和消防安全违法行为时,要及时拨打“96119”举报电话或者通过有效途径,向公安机关举报。

 

友情提醒各位电动车车主,为了自己和他人的安全,千万别在楼梯间、过道乱停车,更不要随便充电!

  
评分
回复
收藏
他们都喜欢这个帖子哦,你呢?

 
太难管理了
 

 
老生常谈的问题,谁会听啊
 

 
我们小区还算是新的呢,乱停现象特别严重
 

 
有时候的确管不了,怕被偷什么的
 

 
举报没有用
 

 
那去哪充电???不少小区都不能充电
 

 
是该管管了
 

 
我去
 

 
真的假的
 

 
有人管吗,上哪举报
 

 
人多车杂,此事管理烦琐,难于上青天
 

 
政策挺好的,顺便得造个公用车库,有些人没车库就塞楼道里,确实不好
 

 
那你老新村把设施安装起来才能管理别人呀,不然叫别人怎么办呢,要么苏州市禁止使用电瓶车得来
 

 
引用:
原帖由 5# 薯宝宝qq 于 2018-1-4 11:53 发表
有时候的确管不了,怕被偷什么的
现在电瓶基本没人偷,我们这儿都横七竖八乱停在楼道门外,乱拉电线充电,有时走路都不好走
 

 
这个确实要整治
 

老小区根本没地方充电
网址:www.ljhsj.cn    电话:15995754788  地址:相城区月星环球港38楼 整装零增项,匠工品质,皇家生活!

 
这种真的烦
 

 
看到新闻了,是应该管管了。
 

 34 12
发新话题

查看积分策略说明

快速回复主题

选项

内容
 

您目前还是游客,请 登录注册 后方可操作。

   

与TA有关:
@你关注的人,就可以第一时间通知到TA哦
最多添加10

[可按 Ctrl+Enter 发布]  预览帖子  恢复数据 (发帖失败点击恢复)  清空内容

龙8国际官网下载安装

回顶部